ARCENE

ARCENE
Association Régionale pour la Construction Environnementale en NormandiE
Sur le site Sur le réseau
 

:: Vous êtes ici : Accueil > Rencontres Bâtiments d’Avenir > Le programme complet des Rencontres
envoyer l'article par mail title=

Le programme complet des Rencontres

Programme détaillé des Rencontres

 

 

8h45 - Accueil café des participants

 

Réunion plénière : 9h15 - 12h30

 

9h15 - Introduction des Rencontres

 

 

9h30 - Rénovation énergétique ; quelles évolutions, quelles perspectives ?

·  Situation en France ; retours d’expériences et grandes tendances,

o  Philippe PELLETIER

o  Alain MAUGARD

·  Quelles avancées, quelles innovations en Normandie ?

o  La Rénovation performante à l’Est de la Normandie

§ Alexandre LE MAITRE, Bureau d’Etudes thermiques

o  La Rénovation performante à l’Ouest de la Normandie

§ Pascal LEMOINE, Rénovateur BBC

o  Vision d’ensemble par André POUGET

 

 

10h15 - Quel urbanisme demain ?

·  De la rénovation énergétique au renouvellement urbain ; de nouvelles dynamiques ?

o  Panorama de l’Urbanisme en Normandie par Jean-Philippe BRIAND, Directeur Adjoint de l’AUCAME

o  D’un territoire Citérgie au territoire à énergie positive, Ville de Vire

o  Exemple d’intervention (de la dimension énergétique de la rénovation à la dimension sociale) par Elise LAMBERT, Architecte

·  Bâtiments, îlots, quartiers et territoires à énergie positive, réseaux énergétiques intelligents, Transition Energétique… quels impacts ?

o  Les grands changements à anticiper, à prendre en compte (RBR 2020-2050 et au-delà), par Alain MAUGARD

o  La vision d’un grand urbaniste, par Lionel CARLI

 

 

 

11h00 - Echanges avec la salle

Les intervenants des deux tables rondes et personnalités dans la salle :

·  Yann DERVYN,

·  Anne-Sophie PERRISSIN-FABERT

·  Jean-Christophe VISIER

12h00 – Présentation et signature de la convention ELENA

12h30 – Fin de la session plénière

 

 

Buffet des rencontres : 12h30 - 14h00

Buffet déjeunatoire

Exposants en relation avec la qualité environnementale : institutionnels, organismes de formation, fabricants de matériaux et matériels.

 

 

Ateliers Thématiques : 14h00- 16h00 (les intervenants des ateliers seront annoncés très prochainement)

·  Comment embarquer la performance énergétique et massifier la rénovation en copropriété ?

Animé par Arnaud FORGAR (DREAL Basse-Normandie)

·  Les éco-matériaux, des solutions performantes et d’avenir pour la construction durable ?

Animé par Vincent DOUSSINAULT (ARPE)

·  Comment structurer les acteurs de la rénovation énergétique pour l’habitat individuel ?

Animé par Marine LEMASSON et Annie MOTTE (Conseil Régional)

·  Construction neuve, de la compétitivité à l’anticipation de la future réglementation : Quelles évolutions, quelles innovations (Bâtiments intelligents, Maquette numérique, Analyse de Cycle de Vie,…) ?

Animé par Julian ZAPATA (FFB Basse-Normandie)

·  Quelle offre de rénovation concevoir, adapter et proposer en maison individuelle ?

Animé par Thierry LAPERCHE (CAPEB Orne)

·  Comment engager la rénovation énergétique des bâtiments tertiaires privés et publics ?

Animé par Vincent BARANGER (AFCE)

·  Visite des stands.

 

Cocktail et clôture de la journée : 16h00 – 17h30