LES EXPOSITIONS

 

1956 : Henri LACHIEZE-REY - Jacques TRUPHEMUS (Mairie de Douvaine)

1957 : CASTELLA - Cricor GARABETIAN - Jean-Jacques MORVAN (Hôtel de la Poste - Douvaine)

1958 : Sculptures religieuses anciennes en Chablais - Peintres et sculpteurs amis de Douvaine : ADILON, BOULLIER, CASTELLA, COMMUNAL, COTTAVOZ, DE FELINE, FUSARO, GANTNER, GARABETIAN, GOUTTARD, KIMOURA, LACHIEZE-REY, LAN-BAR, PHILIBERT-CHARRIN, REY-MILLET et VEIMBERG.

1959 : ART NEGRE (objets rituels, masques, instruments de musique) - André COTTAVOZ (peintures) - Jean-Jacques MORVAN (peintures, gouaches, dessins) - Jacques BOULLIER, dit VASSELIN (dessins, sculptures)

1960 : Albert Januarius di DECARLI - Constant REY-MILLET (rétrospective : 100 oeuvres) - Eric SCHMID (peintures) - Pierre GOUGEROT (peintures)

1961 : Georges ADILON (peintures) - Henri LACHIEZE-REY (peintures)

1962 : Marcello LANI (Peintures, gravures, dessins) - PHILIBERT-CHARRIN ("L'Elagueur au coeur gai")

1963 : André COTTAVOZ et Jacques TRUPHEMUS (petits formats, gouaches, dessins, lithographies) - Eric SCHMID (peintures)

1964 : Jacques BOULLIER (sculptures)

1965 : Bruno CAMOLETTI et Pascal HAUSERMANN, architectes ,"L'oeuf de Novery"

1966 : Claude HERMANN (céramiques) - PHILIBERT-CHARRIN (peintures, équivaucluses, dessins) - Simon SAUTIER (gouaches, dessins) - André STEMPFEL (peintures)

1967 : Georges ADILON, Françoise CLARKE, Januarius di DECARLI, LACHIEZE-REY, PHILIBERT-CHARRIN, SENA (peintures, dessins, sculptures, collages)

1968 : DEO (bois sculptés), Simone GAMBUS (peintures), Jeanne LACHIEZE-REY (grès de la vallée), Fritz STÄGER (masques de Sargans)

1969 : Andrée FALLION (peintures), Louis RENARDAT-FACHE (peintures)

1970 : Jacques BOULLIER, dit VASSELIN (sculptures) - Jacques FLACHER (peintures) - André POIRSON (tailleur d'images) - Joël REAL (peintures) - VINCENT (peintures)

1971 : Jacques TRUPHEMUS (peintures et dessins)

1972 : Simone GAMBUS (peintures)

1973 : Aline JOUSSE (peintures) - Jeanne LACHIEZE-REY (grès de la vallée) - Ariane PROKHOROFF (peintures) - Christian SENECHAL (collages) - Robert TAURINES (photographies)

1974 : GAMBUS l'ancien - Eric SCHMID (peintures, aquarelles)

1975 : Georges ROUDNEFF (peintures) - Jeanne TIMMERMANS (tapisseries)

1976 : REMZI (peintures)

1977 : Simone GAMBUS (peintures)

1978 : Eric SCHMID (peintures, pastels)

1979 : Georges ROUDNEFF (peintures)

1980 : VERDINI (peintures)

1981 : Jacques FLACHER (peintures et aquarelles)

1982 : Stéphane DUMAS (peintures, dessins), Hubert MARCELLY (installation, sculptures), MIZ (tableaux textiles), Amanda SPENCER-COOKE (céramiques)

1983 : Alain CHEVRETTE (peintures, aquarelles)

1984 : Simone GAMBUS (peintures)

1985 : PHILIBERT-CHARRIN (peintures, collages, dessins, pastels, boites)

1986 : Régis BERNARD (peintures, pastels, aquarelles)

1987 : Maurice BONNET (aquarelles)

1988 : HERMANN (poteries) - Louis RENARDAT-FACHE (aquarelles)

1989 : Januarius DI DECARLI (peintures) - HERMAN (poteries)

1990 : Gravures contemporaines : Sherry CLIVE, Pierre HORRAINE, Jörg LANGHANS, Loïc PERSON, Michèle ROLLAND, Jürgen STIMPFIG

1991 : Maurice BONNET (peintures, dessins), Dominique THEVENIN (sculptures)

1992 : Louis SEROR (peintures)

1993 : Martine CHANTEREAU (peintures) - Robert TAURINES (photographies)

1994 : Alain DEMOND (peintures, pastels)

1995 : Eric GOUTTARD (peintures) - Bernard LACROIX (sculptures " Assembl'Art")

1996 : Evelyne CHEVALIER (peintures)

1997 : Marcelle BENHAMOU - Ariane PROKHOROFF

1998 : Sophie BURBALOFF (dessins, pastels) - Alain GUICHARDOT (peintures)

1999 : Claude BIDAL (acrylique sur bois) - Alain DEMOND (peintures)

2000 : Fermeture des Granges pour rénovation

2001 : Christian GONZENBACH ("objets insolites") - Cristina TAVARES (peintures, dessins)

2002 : Francis RODRIGUES DE OLIVEIRA (peintures) - Louis SEROR (peintures) - Renée BOUCHACOUR et Henri GROS (Poteries du Coulet)

2003 : LILI (peintures) et Anne RICARD (peintures et pastels)

2004: Joëlle VULLIEZ-MATRINGE (peintures) - Xavier HUCHEZ (peintures) - Alain GUICHARDOT

2005 : Martine CHIAPPARA (peintures) - France ELLIOTT (peintures) - Martin GENDRE (peintures)

2006 : Sophie BERLAND (peintures) - Bernard MERLE (peintures) - Yves GAGET (poteries)

2007 : Martine JAQUEMET (peintures) - Florence LOWENBACH (peintures, pastels) - Renée BOUCHACOUR (poteries)

2008 : Cinquantenaire des Granges de Servette

2009 : Martin LAQUET (aquarelles) - Nelly MONNIER (peintures à l'huile ) - Isabelle VOUGNY (techniques mixtes)

2010 : André-Jacques ALAMERCERY (sculptures) - Christophe MARION (huiles) - Chloé MATHIEZ (techniques mixtes)

2011 : Claude ARRAGON (sculpture sur bois) - BOGOUSIA (peinture figurative) - Patrice COLLECINI (peinture abstraite)

2012 : Annie HADACEK (peintures) - SANTI (sculptures sur acier)

2013 : Martine CHIAPPARA (peintures) - Sabine CHRISTIN (collages).

2014 : Lucien GERDIL (sculpture sur bois) - Yannis LAGRESLE (sculptures) - Bernard MERLE (peintures) - Béatrice TERRA (peintures) -

 

Retour à l'accueil